ВАШИ ВОПРОСЫ

В?

Вопрос от: Алла Здравствуйте! Мой муж осужден по ст. 105 ч.2 ж, ст.158 ч.1,ст. 228 ч.1. на 13 лет. В приговоре есть явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, нет отягчающих обстоятельств. Суд не применил 64 ст.Ведь по ст.105 ч.2 Ж-это отягчающее обстоятельство? Можно ли в надзорной жалобе просить применить ст.62?

О.

Пункт "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ не является отягчающим обстоятельством. Отягчающие обстоятельства предусмотрены в ст. 63 УК РФ. Согласно ч. 2 данной статьи, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Суд может применить ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Применение этой статьи право, а не обязанность суда.

В надзорной жалобе можно просить применить ст. 62 УК РФ. Согласно данной статье, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (до июня 2009 года - 3/4), предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Но данное положение к ч. 2 ст. 105 УК РФ применено быть не может в соответствии с ч. 3 ст. 62 УК РФ.

В?

Вопрос от: Эдуард Р. Один из наших учредителей подделал протокол собрания и вывел все активы, что нам делать?

О.

Необходимо обратиться в правоохранительные органы, нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы во всех инстанциях. Опыт в представлении интересов в таких делах есть. Процесс тяжелый, но есть хорошие новости, есть большая вероятность выиграть процесс и наказать преступника.

В?

Вопрос от: Олег А. Как быть если я отдал деньги не по расписке, а мой заемщик сейчас отказывается отдавать заемную сумму?

О.

У меня на практике были несколько случаев, 90 % процентов мы выигрывали, сам алгоритм писать не буду, есть определенные нюансы при таких обстоятельствах.

В?

Вопрос от: Ильшат Т. На моей фирме проходят проверки, я считаю, что это заказ, я закон не нарушал, как мне быть в таком случае посоветуйте?

О.

Ильшат, с каждым годом контролирующим органам все труднее обосновать необходимость проведения проверки в тои или иной организации, при грамотном подходе, в кротчайшие сроки, данная проблема может быть решена в вашу пользу. Например, при проведении любой проверки все контролирующие органные должные уведомлять прокуратуру и мотивировать необходимость проведения проверки в вашей организации.

В?

Вопрос от: Алексей. Н. У меня были похищены денежные средства с банковской карты, куда мне обращаться и есть ли у меня возможность вернуть похищенные денежные средства.

О.

На практике идентифицировать лиц похитивших Ваши денежные средства очень сложно, но есть определенный алгоритм действий в таких случаях. Во первых требуется обратиться в банк с целью признания данной транзакции незаконной, одновременно при этой написать заявление в полицию. Так вероятность возврата ваших денежных средств зависит от ситуации при которой были похищены принадлежащие Вам денежные средства. Например была ли привязка вашего номера телефона к Вашей банковской карты и.т.д.

В?

Вопрос от: Гулия В отношении меня совершены мошеннические действия, как мне быть в таком случае?

О.

Необходимо уточнить при каких обстоятельствах у Вас были похищены денежные средства и являются ли данные действия мошенничеством. Если да, то немедленно необходимо написать заявление и одновременно обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с целью наложение ареста на имущество. В принципе опыт в решение подобных проблем имеется, надо более внимательно изучить Ваш материал.

В?

Вопрос от: Алина Я. Как быть, если меня вызывают к сотрудникам полиции по телефону, никаких повесток мне официально не присылали, как мне быть?

О.

Опыт показывает, что лучше всего успокоиться, нанять адвоката и спокойно идти на опрос к сотрудникам полиции. В 70 % процентах случаях, таким образом, Вас вызывают в качестве свидетеля.

В?

Вопрос от: Анвар Х. В отношении моего близкого родственника возбудили уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ, вчера его допросили в качестве подозреваемого, следователь угрожает «закрыть» его, если он не признает вину, подскажите как быть?

О.

В срочном порядке требуется изучение всех имеющихся у предварительного следствия материалов, требуется установить, имелся ли вообще факт хищения и факт обмана и злоупотребления доверием. Есть два варианта развития событий, или же следователь блефует и просто оказывает давление по причине отсутствия доказательной базы или же действительно у Вашего родственника проблемы. Принятие решения о задержании подозреваемого принимается во основном сразу же после возбуждения уголовного дела или же согласно уголовно-процессуального кодекса в отношении лиц не имеющих постоянного места жительства, лиц которые могут скрыться от органов следствия, или иным каким либо способом будут препятствовать расследованию уголовного дела путем оказания давления и уничтожения улик.

В?

Вопрос от: Василий К. Мой брат обвиняется по уголовному делу по ч. 2 ст. 158 УК РФ, следователь настоятельно советует ему признать вину и «идти в суд в особом порядке», гарантирует условное наказание. Что вы посоветуете?

О.

Вопрос применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ (назначение условного наказания) решается судом при постановлении приговора. Обещания, а тем более гарантии следователя или дознавателя, расследовавшего дело, для суда силы не имеют.

В?

Вопрос от: advokat Сроки содержания обвиняемого под стражей. Каков максимальный срок содержания обвиняемого под стражей?

О.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, максимальный срок содержания обвиняемого под стражей не может превышать 19 месяцев.

В?

Вопрос от: advokat Какая ответственность предусмотрена за кражу на незначительную сумму?

О.

Согласно примечанию к ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, хищение чужого имущества на сумму, не превышающую одной тысячи рублей, признается мелким хищением, влекущим административную ответственность.

В?

Вопрос от: Светлана Мой сын дал показания в присутствии адвоката, приглашенного следователем. Мне адвоката пригласить не дали. Как быть?

О.

В вашем случае, адвокат вправе участвовать в уголовном деле с момента фактического задержания вашего сына. Как только вашего сына задержали, необходимо было пригласить адвоката, который помог бы вашему сыну выстроить позицию защиты.

В?

Вопрос от: advokat Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

О.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом вы вправе обратится в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, и  50% сумм алиментов будет перечисляться на счет ребенка до достижения 18 летнего возраста.

В?

Вопрос от: Альберт У меня такой вопрос развелись с женой в 2009 году, у нас есть несовершеннолетняя дочь, и по решению суда я выплачиваю алименты с настоящее время бывшая жена повторно вышла замуж родила ребенка от второго мужа. Сейчас возникла необходимость контролировать целеобразно ли тратит жена деньги на ребенка я считаю что все деньги она тратить на новую семью и второго ребенка, дочь при встречах жалуется что мать ей ничего не покупает. Как мне быть в этой ситуации?

О.

Ответ согласно ст 60 п. 2 СК РФ cуммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом вы вправе обратится в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов, и 50% сумм алиментов будет перечисляться на счет ребенка до достижения 18 летнего возраста.

В?

Вопрос от: Михаил Ответчик сначала говорит не подписывал договор займа и расписку назначили экспертизу,перед отправкой документов в экспертное учреждение, написал объяснительную,что представитель не понят его и что на самом деле договор займа подписывал а расписку нет. назначили еще одно судебное заседание. зачем он так делает??? если он подписывал эту расписку смысл ему отказываться от данного факта? как можно на этом сыграть?

О.

Михаил, он просто затягивает процесс. Видимо имущество на родственников перекидывает. Что бы с него взыскать по суду ничего не получилось. Напишите заявление в суд о принятии мер для обеспечения иска.

В?

Вопрос от: Виктория Я , физическое лицо. Хочу заключить договор займа (денежный)с физическим лицом. Нужно ли его заверять нотариально. Как правильно заключить договор займа , чтобы было юридически грамотно?

О.

Виктория, можно ограничиться составлением расписки, в которой указать данные сторон, место ее составления, сумму долга, срок возврата долга. Удостоверять ее нотариально не требуется. Такая расписка будет подтверждением заключения между сторонами договора займа.